Анализ статистики воздушных ракетно-бомбовых ударов коалиции во главе с США по территории Сирии в период 2016-2019 гг.

По информации из открытых источников (в первую очередь по архивам SANA), за период проведения коалицией во главе с США (далее – Коалиция) военной операции на территории Сирии, в нарушение всех действующих норм международного права, было нанесено по меньшей мере 124 удара.

Несмотря на то, что Коалиция «воюет» в Сирии дольше, в сравнении с военной операцией ВКС России, за 2014–2015 гг. не было зафиксировано свидетельств нанесения каких-либо ударов. В дальнейшем, с каждым годом, интенсивность ударов начала нарастать: 12 ударов в 2016 г., 53 – в 2017 г., 50 – в 2018 г. и 11 ­– в 2019 г. (в период с 1 января по 2 марта).

Массированно удары Коалиции наносились по четырем провинциям:

  • Дейр-эз-Зор (73 удара в 2016–2019 гг.);
  • Ракка (30 ударов в 2016–2017 гг.);
  • Эль-Хасака (13 ударов в 2016–2018 гг.);
  • Хомс (5 ударов в 2017– 2018 гг.).

Также единичные случаи авиаударов зафиксированы по провинциям Хама (1 удар в 2018 г.), Алеппо (1 удар в 2016 г.), Дамаск (1 удар в 2018 г.) и в целом по всей территории Сирии, включая пустынные районы (2 удара в 2017 и 2018 гг.).

К вышеперечисленным фактам авиаударов следует дополнительно отнести массированный ракетный удар Коалиции 14 апреля 2018 г., в ходе которого США, Великобритания и Франция, по неподтвержденным данным, выпустили по правительственным объектам на территории Сирии около 100 крылатых ракет морского и воздушного базирования.

Следует подчеркнуть, что Коалиция наносила удары избирательно, но ее целями чаще становились гражданские лица, нежели террористы. Кроме того, действия Коалиции не были санкционированы Советом Безопасности ООН, а потому являлись и являются формой неприкрытой агрессии и откровенной интервенции западных стран, от чего страдает, прежде всего, мирное население Сирийской Арабской Республики.

По информации SANA, от ударов Коалиции за 4 года погибли по меньшей мере 1680 человек, в том числе около десятка россиян. Вполне вероятно, что данные количества занижены, потому как по многим авиаударам информация сводится к «погибло несколько человек» или «число жертв может возрасти из-за масштаба разрушений и трудностей извлечения пострадавших из-под руин». За ударами следовали множественные разрушения жилищной инфраструктуры и количество погибших под завалами из открытых источников точно узнать невозможно. В особенности по той причине, что местное сирийское население одновременно страдало и от атак Коалиции, и от нападений боевиков различных запрещенных на территории РФ террористических и экстремистских группировок, равно как и от провокаций различных НПО.

Также за четыре года операции Коалиции имеются подтверждения 16 ударов (14 по провинции Дейр-эз-Зор и 2 по провинции Ракка) с применением фосфорных зажигательных боеприпасов, которые стоят на вооружении США и Великобритании. Следует отметить, что применяемый в бомбах и ракетах белый фосфор горит при температуре до 1300 °C с выделением густого и едкого белого дыма. При его использовании возникают сильные пожары, которые помимо всего прочего создают удушливые ядовитые газы. Белый фосфор является чрезвычайно ядовитым для человека и быстро растворяется в теле, а при попадании на кожу вызывает тяжелые ожоги. Горение зачастую происходит под кожей и продолжается пока весь фосфор не выгорит. По стандарту NFPA 704, белый фосфор считается имеющим уровень опасности для здоровья 4 (максимум 4), уровень огнеопасности 4 (максимум 4) и уровень нестабильности 2 (максимум 4).

Применение белого фосфора (как зажигательного оружия) против гражданского населения запрещено Протоколом III к Конвенции о запрещении или ограничении применения определенных видов обычного оружия и Женевскими конвенциями.

Согласно собранным данным, Коалиция в Сирии целенаправленно занималась разрушением гуманитарных объектов и объектов инфраструктуры. В частности, было разрушено десять мостов (6 в провинции Дейр-эз-Зор, 3 – в Ракке и 1 – в Эль-Хасаке), повреждены и/или разрушены 1 институт (в Дейр-эз-Зоре), 1 школа (в Ракке) и 1 фабрика по обработке хлопка (в Ракке). Мосты являлись крайне важными объектами инфраструктуры, потому как они связывали провинции Эль-Хасака и Дейр-эз-Зор (разделены главной водной артерией страны – рекой Евфрат).

Предположительно, дополнительной целью разрушения системы мостов Коалиция ставила оказание давления на местное население, чтобы то поддерживало структуры и организации сирийской оппозиции (которая находилась и находится в определенной зависимости от Вашингтона), и препятствование любым возможным попыткам сирийских правительственных войск атаковать и взять под свой контроль провинции, территории которых впоследствии будут оккупированы Коалицией и их союзниками.

Также в провинции Дейр-эз-Зор были разрушены или повреждены 2 электростанции, 2 больницы и 2 станции водоснабжения. В Ракке под удар попали 1 больница и 1 элемент инфраструктуры водоснабжения. Суммарно зафиксированы 31 удар по объектам гражданской инфраструктуры и 17 ударов по гуманитарным объектам.

Кроме того, под удар Коалиции неоднократно попадали войска сирийской правительственной армии, которые сражаются с боевиками Исламского государства (запрещено на территории РФ) и других террористических организаций. В частности, от ударов погибли и были ранены десятки человек и, согласно имеющейся открытой информации, была потеряна одна артиллерийская установка и был сбит один самолет.

Подводя итог, можно отметить, что за прошедшие годы Коалиция занималась не столько борьбой с террористической угрозой, сколько планомерным и целенаправленным уничтожением мирного населения, объектов гражданской, гуманитарной и промышленной инфраструктуры (например, нефтяных скважин). В отдельных случаях удары наносились по позициям САА, что влекло за собой ухудшение обстановки на фронтах борьбы с террористами, которые после атак Коалиции несколько раз в разных провинциях переходили в целенаправленное наступление на позиции, которые подверглись ракетно-бомбовым ударам.

Д. Крылов