Российско-турецкий молодежный форум «Дипломатия и этнобизнес как основа развития международной коммуникации молодежи двух стран»

6 ноября 2019 года при поддержке Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии в Анталье состоялся первый Российско-турецкий молодежный форум «Дипломатия и этнобизнес как основа развития международной коммуникации молодежи двух стран», нацеленный на укрепление взаимодействия между молодым поколением России и Турции и разработку инициатив для дальнейшего сотрудничества.

Мероприятие было организовано Фондом «Культура наций» при грантовом содействии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и при партнерстве с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничество».

Участниками Форума стали более 50 человек, в том числе студенты вузов России и Турции, а также представители государственных структур, различных компаний и организаций, заинтересованных в развитии российско-турецкого сотрудничества в разных областях.

Директор Центра востоковедных исследований В.А. Аватков принял участие в одном из экспертных семинаров Форума, где выступил с докладом о современном состоянии российско-турецких отношений и перспективах двустороннего взаимодействия, а также модерировал сессию, посвященную вопросам политики и экономики в отношениях России и Турции.

Мероприятие, впервые проведенное на территории Турецкой Республики в таком формате, не только позволило участникам установить необходимые контакты для дальнейшей кооперации с коллегами, но и стало одной из молодежных площадок для обмена мнениями по важнейшим вопросам двусторонних отношений, а также для обсуждения идей развития взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами в будущем.