Китай: февраль 2020 г. (дайджест)

Внешняя политика КНР за февраль характеризуется как менее активная, чем в предыдущий месяц. Власти и общество сконцентрировали усилия на борьбе с коронавирусом и на восстановлении ущерба от эпидемии.

Внешняя политика

Россия – Китай

Россия активно помогает Китаю бороться с коронавирусом. В Пекин была отправлена группа российских эпидемиологов для совместного исследования вируса.

Россия продлит до 1 апреля ограничения на пересечение сухопутной границы и на авиасообщение Китаем из-за продолжающейся эпидемии коронавируса. С 20 февраля въезд в Россию для граждан Китая был запрещен.

Отмечен рост цен некоторых товаров в разных регионах России в связи с закрытием границы с Китаем. В китайских соцсетях утверждают, что данный рост цен связан с наценками перевозчиков.

Товарооборот между Россией и Китаем из-за вспышки коронавируса может сократиться на 2–4 процента от достигнутых 109 млрд. долларов США в 2019 г. По информации, которую предоставил руководитель департамента внешней торговли Министерства коммерции КНР Ли Синцянь, за январь-февраль 2020 г. двусторонний товарооборот вырос на 5,6 процента, достигнув показателя в 17,2 млрд. долларов США.

Однако из-за ошибки в статистике Главного таможенного управления КНР товарооборот с Россией изначально указали неверно. За два месяца товарооборот с Россией упал на 24,9 процентов.

Россия потратила порядка 36,45 млн. рублей на материальную помощь Китаю для борьбы с новым коронавирусом.

Россия и Китай на уровне двухсторонней рабочей группы изучают возможность взаимодействия при создании баз на Луне.

Посольство КНР в России опубликовало призыв не употреблять в СМИ России такие формулировки как «китайский вирус» или «уханьский вирус» при сообщениях о коронавирусе. Ранее в МИД КНР уже высказывались по подобному вопросу, назвав «безответственным» решение называть коронавирус «китайским вирусом».

США – Китай

Китай увеличил свою разведдеятельность в западной части Тихого океана после заявления Австралии о модернизации систем ПВО.

17 февраля китайский эсминец направил лазер на американский самолет-разведчик в Тихом океане. США осудили Китай за «непрофессионализм и небезопасность» и заявили, что самолет совершал патрулирование в соответствии с международными нормами.

Китай лишил аккредитации троих журналистов Wall Street Journal, аргументировав это тем, что журналисты «оскорбляют и клевещут» на Китай.
Если такая ситуация будет продолжаться и впредь, то лицензию на издательство журнала в Китае могут отозвать.

Берни Сандерс, глава демократов в США, указал, что если Китай вторгнется на Тайвань, то США применят военную силу.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь (赵立坚) заявил, что коронавирус возможно был принесен из США. МИД КНР не опроверг информацию, указав, что существуют разные точки зрения на этот вопрос.

Внутренняя политика

Эпидемия коронавируса

В конце декабря 2019 г. в г. Ухань в провинции Хубэй были зафиксированы первые случаи коронавируса нового типа (新型冠状病毒 или просто 病毒). По состоянию на 14 марта подтвержденных случаев заболеваний – 12094, умерло 3610 человек. В начале марта в г. Ухань закрылся последний временный госпиталь для наблюдения за больными.

25 февраля Всекитайское собрание народных представителей приняло закон на введение постоянного запрета на торговлю домашними животными.

В Китае сильно поднялся спрос на онлайн-консультации врачей, что связано с нежеланием населения покидать территорию дома. Некоторые услуги предоставляются бесплатно.

В КНР ученые пекинского университета обнаружили две новые формы коронавируса: S-cov и L-cov. Второй тип вируса опаснее, так как сильнее поражает дыхательные пути.

Правительство обещало начислить дополнительные 30 баллов на экзаменах в старшую школу детям медработников из Шэньси, которые борются с вирусом в Хубэе. В интернете активно обсуждается справедливость этого поступка со стороны правительства. Это связанно с конкуренцией за места в школы и университеты.

Экономика

На конец февраля Китай начинает восстанавливать промышленность после вспышки эпидемии. Быстрее всего восстанавливаются провинции Гуандун (деятельность компаний восстановлена на 82 процентов), Шаньдун (79,4 процентов) и Фуцзянь (75,8 процентов).

Этому способствует активная деятельность Народного банка КНР. Основная ставка по кредиту снижена до 4,05 процента.

В Китае будет запущено 25 новых энергетических проектов стоимостью в 58 млрд. юаней. Большинство проектов – установка ветряных мельниц в провинциях Гуандун и Цзянсу. Планируется установить 414 ветряков, мощность которых будет составлять 7,2 млрд. кВт энергии в год.

В ближайшем будущем в Тяньцзине Toyota в сотрудничестве с китайским Первым автомобильным заводом построит новый завод, на котором ежегодно будет выпускаться около 200 тыс. автомобилей. В проект вложено 1,22 млрд. долларов США.

В феврале продажи жилья упали на 38 процентов. Продажи автомобилей опустились на 80 процентов.

Председатель Си Цзиньпин призывает членов КПК всех уровней бороться с бедностью. На последнем собрании он заявил, что нужно мобилизовать все ресурсы на борьбу с бедностью и обеспечить выполнение плана. Си заявил, что борьба проходит успешно, и ни одна страна в мире не избавлялась от нищеты так быстро, как Китай.

Китай будет поощрять фирмы, которые временно отсрочат платежи по кредитам и увеличат кредитование по льготным ставкам. Председатель Си заявил, что для усиления компаний и борьбы с вирусом необходимо профинансировать их. Премьер КНР Ли Кэцян указал, что нужно учредить специальные рычаги, которые помогут компаниям справиться с распространением вируса и пройти трудности.

В связи с ситуацией с коронавирусом упали поставки нефти в Китай: они сократились на 12,6 процентов. Объем поставок угля в свою очередь понизился до 7,4 процентов.

Право

На публичное обсуждение был выставлен законопроект, согласно которому можно получить вид на жительство в КНР за вклад в развитие государства и общества. Особо стоит обратить внимание на статью 17, упрощающую получение гражданства КНР без подобных достижений. В соцсетях жители КНР активно возмущаются и обосновывают свое возмущение тем, что страна превратится в «ночлег для других народов».

Вывод

За январь в Китае произошло несколько значимых событий. Сотрудничество между Россией и Китаем возрастает на фоне эпидемии коронавируса. Взаимодействие с китайскими властями и медиками, судя по результатам, помогло избежать крупных масштабов эпидемии в России (на данный момент). В социальных сетях Wechat отмечаются положительные публикации о роли России и ее помощи в борьбе с коронавирусом. Однако необходимо отметить сокращение торговли. Стоит указать, что падение цен на нефть также негативно отразится на общем торговом обороте в 2020 г.

Власти КНР также продолжают прикладывать усилия по ликвидации последствий на «имиджевом фронте». Попытки сделать Китай «токсичным» получают противодействие на уровне властей и общества. То, что властям КНР удалось уменьшить масштаб эпидемии (официально) создает положительный тон для Китая, особенно на фоне роста заболеваний в Европе.

Во внутренней политике обратить внимание стоит на экономические меры, принятые в КНР в связи с ситуацией с коронавирусом. Тема стала ключевой на заседаниях Госсовета и ПК Политбюро ЦК КПК. Власти будут поддерживать малый, средней и крупный бизнес для восстановления темпов роста экономики. На период 2020-2021 годов КПК поставила ряд амбициозных задач. Учитывая рост значимости престижа для стран Востока и для Китая в частности, коронавирус не сможет стать основанием для переноса сроков реализации целей.

Торговое соглашение также будет пока что поддерживаться, поскольку ни в США, ни в КНР пока не заинтересованы в критике или невыполнении условий договоров.

П. Прилепский, Н. Шестаков