Культурно-образовательный молодежный форум «Мост идентичности»: итоги

5 октября 2020 г. с отъездом участников из Астрахани подошел к концу цикл мероприятий, проведенных в рамках Культурно-образовательного молодежного форума «Мост идентичности».

Напомним, что главной целью Форума «Мост идентичности» является укрепление общероссийской идентичности, гармонизация межнациональных отношений при консолидации гармонично развитой, социально ответственной и инициативной молодежи, а также развитие ее культурных и нравственных ценностей.

1 октября состоялось торжественное открытие Форума, в ходе которого с приветственными словами к его участникам обратились организаторы мероприятия, а также направили свои видеообращения многие деятели России в области политики и культуры. Кроме того, была открыта фотовыставка «Россия в лицах», на которой продемонстрировали свои работы участники «Моста идентичности».

2 октября запомнилось участникам посещением Астраханского областного научно-методического центра народной культуры и организованных в рамках визита мероприятий – концертом творческих коллективов, Фестивалем традиционных игр и ремесел народов России, Фестивалем народного творчества, а также экскурсией в Астраханский кремль.

3-4 октября был реализован образовательный блок мероприятия, в ходе которого участники Форума получили уникальную возможность пообщаться с представителями экспертного сообщества по тематике общероссийской и общемировой культурной идентичности, а также задать интересующие их вопросы специалистам из федеральных органов власти и других профильных организаций. Помимо этого, в рамках Фестиваля народного творчества некоторыми участниками Форума были проведены мастер-классы и тренинги по ремеслам и народным промыслам.

Культурно-образовательный форум «Мост идентичности», в котором приняло участие более 70 отобранных человек со всех уголков России, проводился Центром востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии при грантовой поддержке Российского Фонда Культуры в рамках национального проекта «Культура».