Республика Корея: октябрь 2021 г. (дайджест)

В октябре продолжилась предвыборная гонка кандидатов в президенты, определился единый кандидат от правящей демократической партии Тобуро, а также в связи со скандалом изменились позиции фаворита от оппозиции Юн Сок Ёля.

Другим внутриполитическим событием стала смерть экс-президента Но Тхэ У, генерала, ставшего президентом, а затем осужденного за коррупцию и прочие преступления.

На внешнеполитическом радиусе минувший месяц был также богат на события: президент Республики Корея принял участие в саммите в Глазго, провёл встречу с папой римским Франциском и провёл ряд встреч с официальными представителями государств, которые посетили с визитом Южную Корею.

Другим не менее важным событием стала встреча глав внешнеполитических ведомств Республики Корея и Российской Федерации в Москве, а также закрытие Года взаимных обменов.

В октябре были восстановлены линии связи между Южной и Северной Кореей, что даёт надежду на налаживание диалога между странами.

Однако самым главным событием минувшего месяца стала разработка плана «жизни с короной», поскольку в Южной Кореи был достигнут показатель вакцинации в 70%. Данный план вступает в силу 1 ноября.

Внутренняя политика

23 октября в Южной Корее был достигнут показатель полной вакцинации (двумя препаратами) населения в 70%. На это потребовалось чуть менее 8 месяцев. В целом можно сказать, что корейцы коллективно пошли вакцинироваться, а если задержки и были, то в первую очередь из-за проблем с поставками вакцины, а не из-за нежелания людей прививаться.

Именно 70% вакцинированных был определен правительством РК как рубеж, после которого начнется отмена ограничений и переход к «жизни с короной», когда COVID-19 воспринимается как грипп или иная «привычная» болезнь без введения тотальных локдаунов и ограничений.

Массовая отмена разных мер дистанцирования, как ожидается, начнется в Южной Корее с первых чисел ноября. (신종 코로나바이러스 감염증(코로나19) 백신 접종률이 23일 70%를 넘어서면서 정부가 내달 초로 목표한 단계적 일상회복 추진도 탄력을 받게 될 전망이다.코로나19 예방접종대응추진단(추진단)에 따르면, 이날 오후 2시를 기해 우리나라 인구 대비 코로나19 백신 접종 완료율은 70%를 돌파했다. 국내 접종 완료자는 총 3천594만5천342명으로, 전체 인구(작년 12월 기준 5천134만9천116명) 대비 70.0%다.)

Корея занимает 10 место среди стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по уровню вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции. По показателю вакцинации РК опередила такие страны как Великобритания (66,6%), Франция (67,5%), Израиль (64,98%), Германия (65,53%) и США (56,55%), которые начали прививочную кампанию раньше корейцев.

26 октября правительство Южной Кореи обнародовало содержание плана по переходу к нормальной жизни «вместе с коронавирусом», который вступит в силу 1 ноября. Программа разделена на три этапа, и ее реализация займет около четырех месяцев. При этом очевидно, что полного возврата к «докоронавирусной эпохе» пока не будет: в силе остаётся обязательство носить маски, а полноценно жить без сертификата о вакцинации будет затруднительно по крайней мере в ближайшие недели.

На каждом из этапов перехода к нормальной жизни предусмотрен 4-недельный основной период, когда производится отмена мер дистанцирования, и двухнедельный «оценочный» период, когда осуществляется изучение произошедших в ситуации с COVID-19 перемен. Если отмена мер приведет к тому, что уровень загрузки предназначенных для «коронавирусных» пациентов медучреждений превысит 80%, то власти могут приостановить реализацию плана на некоторое время. Однако все заранее готовы к тому, что количество инфицированных все же возрастет, но теперь это не считается опасным.

Стартующий с 1 ноября первый этап «жизни с «короной» нацелен на облегчение жизни в первую очередь бизнесу. Главной задачей второго этапа, который по плану начнется с 13 декабря, станут крупные мероприятия, а третьего (с 24 января 2022 г.) — общественные контакты в целом.

Согласно оценкам экспертов Центробанка РК, нынешние социальные ограничения обходятся национальной экономике более чем в 11 миллиардов долларов в месяц убытков, что и заставило сразу взяться за «освобождение» бизнеса от ограничительных мер. Так, уже через несколько дней всем ресторанам, кафе, кинотеатрам, фитнесс-центрам и прочим заведениям разрешено будет работать без каких-либо ограничений по времени — то есть 24 часа в сутки. Однако развлекательные заведения типа дискотек, ночных клубов и иные аналогичные места будут открыты пока лишь до полуночи.

В связи с успешным проведением вакцинации внутри страны, Сеул приступил к экспорту вакцинной помощи за рубеж. 30 сентября, в первый день саммита в Глазго, президент Мун и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пришли к договорённости о снабжении вакцинами развивающиеся страны.

Ракетные разработки

21 октября в Южной Корее с космодрома «Наро» стартовала трехступенчатая ракета-носитель, которая предназначена для вывода на орбиту искусственного спутника. В случае успеха Республика Корея войдет в элитный клуб мировых космических держав, которые способны самостоятельно производить и выводить на орбиту спутники. У истоков космической программы корейцев стояли также и российские специалисты.

Это уже не первый запуск ракеты-носителя с территории Южной Кореи. Впервые старт был произведен 30 января 2013 г., тогда ракета «Наро-1» (KSLV-I) вывела на орбиту спутник. Однако в той системе первая ступень была целиком произведена в России и доставлена в Корею в готовом виде, а запуск обеспечивали более сотни российских инженеров и техников. Да и расположенный на самом юге Корейского полуострова космодром был также спроектирован и возведен под руководством россиян. Теперь же, как утверждают корейцы, запускается первая «действительно» корейская ракета-носитель, которая полностью создана корейцами, на корейской земле, при помощи корейских технологий.

По результатам запуска ракеты президент ЮРК Мун Чжэ Ин заявил, что Нури совершенно не достигла цели. (문대통령 “누리호 목표에 완벽히 이르진 못해”.) Все ожидали, что будет заявлено о полном успехе, но затем стало известно, что макет спутника так и не смог выйти на плановую орбиту, однако сам запуск в целом прошел успешно. В то же время корейские СМИ не скрывали своего разочарования. Ожидалось, что Корея станет седьмой в мире страной, которая способна самостоятельно производить спутники и выводить их на работу. Теперь придется ждать до мая следующего года, когда запланирован запуск «Нури» уже с настоящим спутником.

Смерть Но Тхэ У

26 октября в Сеуле на 89-м году жизни после продолжительной болезни скончался 13-й президент Республики Корея Но Тхэ У, который возглавлял страну с 1988 по 1993 гг. Бывший генерал, который сумел подняться на самую вершину политического Олимпа Кореи, впоследствии фигурировал в скандальных новостях: за свои преступления он был приговорен к длительному сроку заключения и огромному штрафу. Но ушел из жизни в статусе одного из самых непопулярных среди нынешнего поколения корейцев экс-лидеров. Среди успехов экс-президента Но — успешное проведение Олимпиады-1988 в Сеуле и установление дипломатических отношений со странами социалистического блока, включая СССР.

Предстоящие выборы

В начале октября определились 4 кандидата для участия в выборах президента РК 2022 года от ведущей оппозиционной партии «Сила народа»: бывший губернатор Чеджу Вон Хи Рён, бывший член парламента Ю Сын Мин, бывший генеральный прокурор Юн Сок Ёль и депутат Национального собрания Хон Чжун Пхё. Один из них 5 ноября по результатам внутренних праймериз и голосования станет окончательным претендентом на пост главы государства от консервативных сил.

Однако в минувшем месяце произошёл скандал, связанный с предположениями о причастности Юн Сок Ёля к шаманской секте: во время одного из выступлений на его ладони был замечен шаманский знак. Этот случай заставил электорат задуматься, не приведет ли избрание Юна к повторению времен Пак Чжон Хи, лучшей подругой которой была шаманка.

В связи с этим скандалом в конце месяца соцопросы показали иные результаты на вопрос, кто из кандидатов от оппозиции будет избран главным представителем Силы народы на президентских выборах.

Результаты соцопроса, проведённого агентством Gallup Korea 25-26 октября, свидетельствуют, что 30,7% респондентов готовы поддержать депутата парламента Хон Чжун Пхё. На втором месте бывший генпрокурор Юн Сок Ёль с результатом 25,1%. Следом расположились бывший член Национального собрания Ю Сын Мин – 20,6% и бывший губернатор Чеджу Вон Хи Рён – 6,3%.

От демократической партии «Тобуро» единым кандидатом в президенты избран губернатор провинции Кёнги Ли Чжэ Мён. По итогам праймериз он набрал 50,29% голосов, опередив своего главного оппонента в лице бывшего председателя правящей партии Ли Нак Ёна, получившего 39,14%. (이재명 경기지사가 10일 더불어민주당 대선 후보로 선출됐지만 앞길은 험로가 예상된다.)

Однако, как ожидается, Ли Чжэ Мён на пути к президентскому креслу столкнётся с рядом серьёзных трудностей: консолидация политического лагеря «Тобуро», обвинение в причастности к коррупции в рамках реализации проекта развития округа Тэчжан-тон со стороны Ли Нак Ёна в бытность Ли мэром города Соннам, дистанцирование от политики действующей администрации, нападки и обвинения представителей оппозиции.

Результаты соцопроса на тему предстоящих выборов президента РК, проведённого агентством Gallup Korea с 19 по 21 октября: Ли Чжэ Мён («Тобуро») – 34%; Юн Сок Ёль («Сила Народа») – 31%; Ан Чхоль Су («Народная партия») – 9%; Сим Сан Чжон («Партия справедливости») – 7%.

В случае, если кандидатом от оппозиции выступит Хон Чжун Пхё картина выглядит следующим образом: Ли Чже Мён – 33%; Хон Чжун Пхё – 30%; Ан Чхоль Су – 10%; Сим Сан Чжон — 8%.

Действующего главу Южной Кореи поддерживают 40% (+0,8%) респондентов. Негативно оценивают результаты его работы на посту 56,7% (-1,5%). Затруднились с ответом 3,4% опрошенных (+0,9%).

Показатели партий:

— оппозиционная «Сила народа» — 40% (-1,2%);

— правящая «Тобуро» — 30,7% (+1,2%);

— «Народная партия» — 6,7% (-1,1%);

— «Открытая демократическая партия» — 6,1% (-0,8%);

— «Партия справедливости» — 4,2% (+1,1%);

— не определившиеся – 9,5% (+0,4%).

Юг — Север

На фоне успешного проведения КНДР испытания новой баллистической ракеты для подводных лодок военные Южной Кореи заявили о планах развёртывания к 2023 году в центральных и южных регионах страны двух РЛС типа Green Pine, позволяющих нивелировать угрозу возможного нанесения удара по РК с тыла и на 60% увеличить дальность обнаружения. (군 당국이 북한의 잠수함발사탄도미사일(SLBM) 위협에 대비해 중부 이남지역에 이를 탐지할 수 있는 ‘그린파인레이더’ 2대를 2023년까지 실전배치할 예정인 것으로 확인됐다. 북한이 19일 대남 (對南) 겨냥용인 신형 단거리 SLBM 시험발사에 성공한 가운데 잠수함을 이용한 남한 측·후방 기습공격 가능성에 대비하겠다는 것이다.)

Стоимость проекта, направленного на расширение потенциала систем раннего обнаружения, который был начат ещё в 2017 году, оценивается в 228,1 млрд. вон. Ещё 61,6 млрд. вон пойдёт на повышение эффективности «Центра ракетного контроля», куда стекается информация со всех средств обнаружения вооружённых сил РК.

Запуск Северной Кореей БРПЛ, состоявшийся 19 октября, был обнаружен двумя РЛС данного типа, расположенными в районе Чхунчхона, и системой эсминца Aegis.

4 октября Южная и Северная Корея восстановили свои прямые линии связи, что вселяет надежды на возобновление зашедшего в тупик межкорейского диалога. По словам южнокорейских официальных лиц, обе стороны поддерживали контакт через горячую линию для военных и через совместный офис для связи.

В прошлом году Северная Корея взорвала офис связи в приграничном городе Кэсон и в одностороннем порядке перекрыла все межкорейские линии связи из-за листовок, носивших анти-северокорейский характер и направлявшихся из Южной Кореи.

Линии экстренной связи ненадолго возобновили работу в конце июля, после чего были приостановлены Северной Кореей в знак протеста против ежегодных совместных военных учений Южной Кореи и США.

Обе стороны договорились проводить регулярные телефонные звонки через офис связи два раза в день, в 9:00 и 17:00, сообщило министерство объединения.

Министерство обороны Южной Кореи также выразило надежду, что восстановление линий экстренной связи снизит военную напряженность с Северной Кореей.

В своём выступлении в ООН в сентябре президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин снова предложил объявить об официальном окончании Корейской войны 1950 — 1953 гг.  Северная Корея назвала это предложение «замечательной идеей», заявив, что она готова обсуждать улучшение межкорейских отношений только тогда, когда Сеул прекратит придерживаться двойных стандартов в отношении своих «оборонительных» испытаний оружия и «враждебной» политики по отношению к северокорейскому режиму.

Ранее министр по вопросам объединения Ли Ин Ён сказал репортерам в Берлине, что Южная Корея будет настаивать на проведении переговоров на высоком уровне с Северной Кореей до конца этого года.  Он совершил поездку в три европейские страны, включая Германию, чтобы заручиться поддержкой усилий Сеула по улучшению отношений с Пхеньяном.

РК — мир

Узбекистан

Республика Корея и Узбекистан расширяют двустороннее сотрудничество в области здравоохранения.

12 октября стороны подписали соответствующие меморандумы о взаимопонимании между Корейским агентством международного сотрудничества (KOICA), Агентством санитарно-эпидемиологического благополучия при министерстве здравоохранения Узбекистана и Ташкентской медицинской академией.

В соответствии с договоренностями в Узбекистане совместными усилиями будут созданы национальная система мониторинга заболеваний и сеть лабораторий по диагностике инфекционных болезней. На эти цели предполагается выделить 10 млн. долларов. KOICA и Ташкентская медакадемия займутся исследовательской работой по изучению инфекционных заболеваний. Кроме того, РК передала Узбекистану 87 установок для генерации кислорода. (함 조정관은 12일 우즈베키스탄 보건부에서 열린 산소발생기 87대 기증식과 한국국제협력단(KOICA·코이카)과 우즈베키스탄 국립위생역학처, KOICA와 타슈켄트 메디컬아카데미 간 MOU 체결식에 참석했다.)

Япония

Премьер-министр Японии Фумио Кисида подтвердил существующую позицию Токио относительно проблемы принудительного труда во время войны и отметил, что Сеул должен найти приемлемое для Японии решение этой проблемы.

Отвечая на вопрос депутата во время пленарного заседания Палаты советников, Кишида сказал, что отношения его правительства с Южной Кореей находятся в критическом состоянии и требуют внимания. По его словам, выполнение обещаний, данных обеими странами, является основным правилом двусторонних отношений.

Его замечание является подтверждением позиции Токио о том, что проблема принудительного труда была окончательно решена посредством Договора 1965 года, и постановления южнокорейского суда, обязывающие японские фирмы предоставить компенсацию, являются нарушением международного права.

Он пообещал тесно сотрудничать с заинтересованными сторонами, включая администрацию Байдена, и не упускать возможности встретиться с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

22 октября МИД Японии изготовил и выпустил видеоролик на корейском языке, в котором опровергается позиция РК о том, что географический термин «Восточное море» следует использовать в качестве международного названия, и приводятся аргументы в пользу употребления наименования «Японское море». Помимо корейского добавлены и другие 10 языков, включая русский, немецкий, арабский и пр.

Ранее 27 сентября этот же ролик на английском языке «Японское море — единственное признанное название в международном сообществе» был размещен на официальном канале японского внешнеполитического ведомства на хостинге YouTube.

Карбоновая нейтральность

Власти РК подтвердили свои планы сокращения выбросов парниковых газов. К 2030 году их объем предполагается уменьшить на 40% в сравнении с показателями 2018 г. в 26,3% — с 727,6 до 436,6 млн. тонн. Конечная цель – добиться к 2050 году углеродной нейтральности страны. (정부가 2030년까지 온실가스 배출량을 2018년 대비 40% 감축하고, 2050년에는 탄소 순배출량 제로를 달성하겠다는 목표를 사실상 확정했습니다. 이에 문 대통령은 온실가스 감축과 탄소중립 실현은 국가의 명운이 걸린 일이라고 강조했습니다.) Достичь намеченного планируется за счет полного прекращения угольной электро- и теплогенерации, а также сокращения до минимума производства электроэнергии с помощью СПГ при активном использовании технологии улавливания углерода.

Ватикан

29 октября президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин совершил официальный визит в Ватикан, в ходе которого провел встречу с Папой Римским Франциском. По ее итогам понтифик подтвердил намерение посетить КНДР (при наличии соответствующего приглашения), что может стать новым импульсом в процессе создания мира и стабильности на Корейском полуострове. 문재인 대통령이 3년 만에 프란치스코 교황의 방북 의지를 재확인하면서 임기 말 한반도 평화 프로세스 동력을 확보할 수 있는 계기가 마련될지 주목된다.

Саммит в Глазго

30 октября в Глазго открылся саммит (COP26), в котором принял участие президент Мун Чжэ Ин. Цель встречи — обсуждение плана совместных действий в рамках реализации Парижского соглашения для сокращения выбросов парниковых газов.

В сентябре на церемонии открытия 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН принял участие южнокорейский бойбенд BTS, назначенный президентом специальным посланником по вопросам будущих поколений. На нынешней встрече с видеообращением выступила популярная K-POP группа BLACKPINK.

РК — Россия

27 октября министр иностранных дел РК прибыл в Москву с визитом, в тот же день состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств Южной Кореи и России.

В ходе нее Чон Ый Ён подчеркнул важную роль России как главного государства-партнера в рамках новой «Северной политики» Сеула.

Также южнокорейской стороной была дана новая характеристика отношений РК и РФ. Чон описал их как «отношения сотрудничества, устремленные в будущее», что умаляет важность стран друг для друга, ведь ранее отношения стремились вывести на уровень стратегических и взаимодополняющих.

После встречи состоялась церемония закрытия Года взаимных обменов, на которой присутствовали министры, официальные лица, а также выдающиеся корееведы России.

정의용 장관은 10월 27일 러시아를 방문하여 라브로프 장관과 회담을 가졌습니다. 올해 들어 두 번째 만난 두 장관은 양국 우호협력 관계 발전과 관련된 다양한 사안에 대해 의견을 나누었습니다.

우리는 신북방정책의 핵심 협력국인 러시아와의 소통을 강화하고, <9개 다리>를 중심으로 한 양국  실질협력 관계를 더욱 심화시켜 나갈 것입니다.

라브로프 장관과 회담이 끝난 후 열린 공동기자회견에서 정의용 장관은 양국 간 미래지향적 협력관계 발전이 중요하다고 하였습니다.

정의용 장관과 라브로프 장관은 3월 서울에서 열린 개막식에 이어, 10월 27일 모스크바에서의 폐막식에 공동 참석하여, 한러 수교 30주년의 시작과 끝을 함께 기념하였습니다.

Проблема женщин для утешения

26 октября 93-летняя бывшая «вианбу» («женщины комфорта») Ли Ён Су, выступая на специально организованной онлайн пресс-конференции, обратилась к президенту РК Мун Чжэ Ину с просьбой как можно скорее передать решение вопроса жертв сексуального рабства Японии в годы Второй мировой войны в Комитет ООН против пыток. Ранее в начале года Ли уже просила урегулировать эту проблему в Международном суде ООН.

***

Минувший месяц в Республике Корея был насыщенным: как во внутриполитическом радиусе, так и во вне.

РК приняла участие в саммите в Глазго, президент Южной Кореи провел ряд встреч с иностранными коллегами, а глава внешнеполитического ведомства Южной Кореи посетил с визитом Москву, где провел переговоры со своим российским коллегой и принял участие в церемонии закрытия масштабного мероприятия — Года взаимных обменов. На встрече был подчеркнут иной характер отношений двух стран, что дает пищу для размышлений.

В минувшем месяце успешно были восстановлены линии связи между Севером и Югом, офис которых был взорван Пхеньяном в прошлом году.

В октябре Республика Корея также объявила о своих успехах в проведении вакцинации населения: 23 октября страна достигла показателя в 70%, в связи с чем в следующем месяце в РК снимают ряд ограничений.

П. Ветрова