Цикл мероприятий по внешней и внутренней политике Турецкой Республики

20 января 2020 года директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии В.А. Аватков провел лекцию в Фонде поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова, в рамках которой осветил ключевые аспекты внешнеполитического курса Турецкой Республики и тенденции развития российско-турецкого сотрудничества на современном этапе. Вопросы, которые были затронуты в рамках лекции, представляют особую актуальность в свете открытия главами России и Турции поставок газа по трубопроводу «Турецкий поток».

Лекция директора Центра вызвала большой интерес слушателей и сопровождалась большим количеством вопросов по проблематике российско-турецкого взаимодействия.

21 января 2020 года в ТД «Библио-Глобус» В.А. Аватков представил свой многолетний труд – комплекс книг по внешней и внутренней политике Турецкой Республики, который содержит в себе монографии и учебные пособия для студентов высших учебных заведений и тех, кто интересуется вопросами политического развития Турции. В данный комплекс входят следующие книги:

  • Турецкая республика. Внутренняя политика: от 2002 к 2018. Монография;
  • Турецкая республика. Внешняя политика: от 2002 к 2018. Монография;
  • Внешняя политика Турции. 2002—2018. Учебное пособие для вузов;
  • Внутренняя политика Турции. 2002—2018. Учебное пособие для вузов.

В рамках своего выступления на презентации В.А. Аватков уделил особое внимание ключевым аспектам развития Турецкой Республики как с точки зрения исторической ретроспективы, так и современных политических реалий. Кроме того, автор раскрыл особенности внешней политики Турции через призму отношений Анкары с Западом и Востоком, государствами постсоветского пространства, а также затронул вопросы двустороннего сотрудничества с Россией. Кроме того, В.А. Аватков оценил современный внешнеполитический курс Турции, сделав акцент на усиливающемся влиянии государства как в рамках региональных процессов, так и на внерегиональном уровне.

По окончании презентационной части мероприятия В.А. Аватков ответил на интересующие слушателей вопросы и провел автограф-сессию.