Конкурс Примакова: приветствие И.Н. Морозова

Ниже представлен текст приветственного письма, направленного в адрес участников конференции в рамках III международного конкурса студенческих научно-аналитических работ по ближневосточной проблематике, от Заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре И.Н. Морозова: 

Организаторам и участникам Международного конкурса студенческих научно-аналитических работ по ближневосточной проблематике им. Е.М. Примакова.

От имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и от себя лично приветствую организаторов и участников Международного конкурса студенческих научно-аналитических работ по ближневосточной проблематике им. Е.М. Примакова.

В этом году мероприятие проходит на фоне процессов урегулирования ключевых конфликтных процессов в ближневосточном регионе. Принципиально важным видится роль Российской Федерации в формировании и укреплении переговорных форматов – в частности, уникального саммита Россия-Турция-Иран, являющегося фундаментом для установления устойчивого диалога между странами региона.

На данный момент сирийский кейс является одним из главных конфликтных точек на Ближнем Востоке, где, в соответствии с современной международной обстановкой, пересекаются интересы ведущих мировых держав. Особенно важным является пресечение попыток доведения сирийского конфликта до горячей фазы и достижение конкретных договоренностей между основными его сторонами.

Российская Федерация, выступающая за сохранение принципов государственного суверенитета и мира в регионе, стала объектом заведомо ложных и бездоказательных обвинений со стороны своих иностранных коллег. Мы отчетливо видим, что в ряде зарубежных СМИ продолжилось укрепление образа России как «страны-агрессора» в мировом общественном сознании, формировавшегося на протяжении многих лет методами дезинформации и созданием «образа врага».

Антироссийская пропаганда размывает у иностранной молодежи истинное представление о реальных внешнеполитических действиях и мотивах Российской Федерации, что в перспективе не может привести к установлению конструктивного и дружественного сотрудничества.

С каждым годом усилиями отечественной дипломатии данную ситуацию удается стабилизировать. И сегодня мы должны преодолеть очередной барьер во взаимопонимании, ведь с многими странами ближневосточного региона Россию связывает продолжительное историческое наследие. Это возможно в рамках взаимодействия через совместные проекты как в области политики и бизнеса, так и в области науки, культуры и средств массовой информации.

Подчеркну, что молодежное сотрудничество в современной быстроменяющейся международной обстановке необходимо укреплять всеми возможными способами, так как именно становление новой элиты среди молодых интеллектуалов и формирование кадрового потенциала являются важнейшими процессами, от которых зависит будущее взаимоотношений между Россией и государствами Востока.

Желаю Вам плодотворной работы и искренне надеюсь, что в ходе дискуссий и мероприятий в рамках Международного конкурса студенческих научно-аналитических работ по ближневосточной проблематике, состоится плодотворный обмен идеями и мнениями, и наши скромные усилия послужат благородному делу создания новой прочной и эффективной сети взаимодействия и сотрудничества.

 

Заместитель председателя

Комитета Совета Федерации

по науке, образованию и культуре

И.Н. МОРОЗОВ