Научно-образовательная поездка в Турцию

В период студенческих каникул группа учащихся Дипломатической академии МИД России, ГАУГН и МГУ, а также сотрудники Центра востоковедных исследований посетили Турецкую Республику. Поездка была организована Центром востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии под руководством директора Центра В.А. Аваткова с целью ознакомления молодого поколения востоковедов с объектом их изучения и культурно-цивилизационными особенностями региона.

Студенты побывали в крупнейших городах и исторических центрах государства – Стамбуле и Анкаре, а также посетили колоритные северо-восточные провинции страны, в частности, места боевой славы русского оружия – бывший российский город Карс, Эрзурум, Сарыкамыш, получивший известность благодаря масштабной оборонительной операции русской армии периода Первой мировой войны, древнейший город Ани, сохранивший множество памятников средневековой армянской, грузинской и сельджукской архитектуры, Амасью и расположенные на черноморском побережье Трабзон и Самсун.

В ходе поездки начинающие востоковеды получили возможность не только ознакомиться с наиболее известными достопримечательностями Турции, но и детально изучить культуру, традиции и многовековую историю страны. Среди наиболее интересных посещенных мест стоит отметить Собор Святой Софии, дворец Топкапы, Голубую мечеть, Мавзолей Ататюрка, крепость Карс, Монастырь Сумела, горное озеро Узунгёль и ряд других.

Кроме того, помимо экскурсионной части, включающей в себя посещение музеев, в Стамбуле студенты побывали в Генеральном консульстве Российской Федерации, где им представилась возможность пообщаться с представителями дипломатической миссии, а также задать интересующие их вопросы.